威海市民政局
首页 > 政策问答

优待抚恤政策问答汇总

发布日期:2014-11-26访问次数:信息来源:威海市民政局打印本页关闭窗口

  1、问:什么是因战致残?具体范围是怎样的?
  答:因战致残,是伤残性质之一。一般是指对敌作战负伤致残,医疗终结后符合评残条件的。其具体范围是:
  (一)对敌作战负伤、医疗终结后评定残疾;
  (二)因执行任务遭敌人或者犯罪分子伤害致残,或者被俘、被捕后不屈遭敌人折磨致残的;
  (三)为抢救和保护国家财产、人民生命财产或者参加处置突发事件致残的;
  (四)因执行军事演习、战备航行飞行、空降和导弹发射训练、试航试飞任务以及参加武器装备科研实验致残的。
  2、问:什么是因公致残?具体范围是怎样的?
  答:因公致残,是伤残性质之一。一般是指在执行公务中致残,医疗终结后符合评残条件的。其具体范围是:
  (一)在执行任务中或者在上下班途中,由于意外事件致残的;
  (二)因患职业病致残的;
  (三)在执行任务中或者在工作岗位上因病猝然致残,或者因医疗事故致残的;
  (四)其他因公致残的。
  3、问:新《军人抚恤优待条例》颁布实施后,新残疾等级是如何划分的?
  答:残疾的等级,根据劳动功能障碍程度和生活自理障碍程度确定,由重到轻分为一级至十级。
  4、问:民政部门主管的伤残抚恤工作的对象有哪些?
  答:(一)在服役期间因战因公致残退出现役的军人,在服役期间因病平定了残疾等级退出现役的伤残军人;(二)因战因公负伤是为行政编制的人民警察;(三)因战因公负伤是为公务员以及参照《中华人民共和国公务员法》管理的国家机关工作人员;(四)因参战、参加军事演习、军事训练和执行军事政务致残的预备役人员、民兵、民工以及其他人员;(五)为维护社会治安同违法犯罪分子进行斗争致残的人员:(六)为抢救和保护国家财产、人民生命财产致残的人员(七)法律、行政法规规定的应当由民政部门负责伤残抚恤的其他人员。
  5、问“三属”指哪些人?
  答:是指烈士遗属、因公牺牲军人遗属和病故军人遗属。其中,烈士遗属是指根据国家规定,取得中华人民共和国民政部制发的《革命烈士证明书》的家属。因公牺牲军人遗属是指取得《革命军人因公牺牲证明书》的家属。病故军人遗属是指取得《革命军人病故证明书》的家属。
  6问:“三属”(烈士遗属、 因公牺牲军人、病故军人遗属)享受定期抚恤金的人群有哪些?
  答:(一)无劳动能力、无生活费来源,或者收入水平低于当地居民平均生活水平的父母(抚养人)、配偶;(二)未满18周岁或者已满18周岁但因上学或者残疾无生活费来源的子女;(三)未满18周岁或者已满18周岁但因上学无生活费来源且由该军人生前供养的兄弟姐妹
  7、问:带病回乡军人的申请条件有哪些?
  答:(一)农村户籍和无工作单位城镇户籍的退伍军人中的义务兵和初级士官(指一、二期士官,即八年以下军龄的退伍军人);(二)有原始病历或服役期间在军以上单位指定医院就医的相关医疗结论;(三)《退伍军人登记表》或《退伍证》原件有带病回乡相关内容的记载;(四)因服役期间所患疾病导致部分劳动能力损失,明显影响本人生产生活。
  8、问:60岁以上烈士子女的申请条件有哪些?
  答:享受烈士子女生活补助,必须同时符合三个条件:(一)长期居住在农村的,或是在城镇没有退休金、也没有享受城镇职工基本养老保险的;(二)18周岁以前没有享受过定期抚恤金待遇;(三)年满60周岁。
  9、问:60岁以上烈士子女享受的待遇标准是多少?
  答:130元人/月。
  10、问:伤残军人去世后可享受到何种待遇?
  答:伤残军人去世后,伤残抚恤金增发一年以作为丧葬补助费。
  11、问:60岁以上农村籍士兵认定条件有哪些?
  答:(一)1954年11月1日——2011年11月1日期间入伍;(二)年满60周岁;(三)之前从未享受过优抚补助;(四)不享受退休金或职工养老保险,或者虽享受退休金、职工养老保险保在核算退休金时军龄未计算为工龄、参加城镇职工养老保险时军龄未视为养老保险缴费年限。
  12、问:60岁以上农村籍退役士兵待遇是多少?
  答:军龄计算为服义务兵役年限,军龄不满一年的按一年计算。补助标准为每服一年义务兵役每月10元。
  13、问:目前三属的定期抚恤的标准是多少?
  答:

  烈属

  因公牺牲军人遗属

  病故军人遗属

  城镇

  13860

  11890

  11190

  农村

  7970

  7610

  7290

  14、问:三属去世后享受什么待遇?
  答:享受定期抚恤金的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属死亡的,增发6个月其原享受的定期抚恤金,作为丧葬补助费。
  15、问:残疾军人的伤残抚恤金发放标准是多少?
  答:

                                  (从2013年10月1日起执行) 单位:元/年

   残疾等级

  残疾性质

  抚恤金标准

  一级

  因战

  43630

  因公

  42250

  因病

  40870

  二级

  因战

  39480

  因公

  37410

  因病

  36010

  三级

  因战

  34640

  因公

  32560

  因病

  30490

  四级

  因战

  28390

  因公

  25630

  因病

  23550

  五级

  因战

  22180

  因公

  19390

  因病

  18010

  六级

  因战

  17330

  因公

  16400

  因病

  13860

  七级

  因战

  13170

  因公

  11780

  八级

  因战

  8310

  因公

  7610

  九级

  因战

  6910

  因公

  5540

  十级

  因战

  4850

  因公

  4150

  16、问:对分散安置的一级至四级残疾军人发给护理费,护理费的标准是多少?
  答:(一)因战、因公一级和二级残疾的,为当地职工月平均工资的50%;(二)因战、因公三级和四级残疾的,为当地职工月平均工资的40%;(三)因病一级至四级残疾的,为当地职工月平均工资的30%。
  17、问:我市在乡复员军人生活补助标准是多少?
  答:目前,我市在乡复员军人定期生活补助按照抗日战争、解放战争和建国后三个入伍时间执行每人每年7340元、7280元、7220元三个不同档次,抗日时期的老复员军人在此基础上再增加500元。
  18、问:我市参战涉核人员生活补助标准是多少?
  答:目前我市参战涉核人员生活补助标准为320元/月。
  19、问:我市带病回乡退伍军人生活补助标准是多少?
  答:目前我市带病回乡退伍军人生活补助标准为330元/月。
  20、问:一到六级伤残军人参保缴费的优惠措施有那些?
  答:一至六级残疾军人(不包括离休人员)参加职工基本医疗保险,不设个人账户,不设最低缴费年限,有工作单位的,其单位缴费部分和个人缴费部分全部由所在单位缴纳;无工作单位或所在单位为特困企业的,其单位缴费和个人缴费部分由所在市区从优抚医疗专项资金中支付。
  21、问:七到十级残疾军人、“三属”(烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属)、在乡复员军人、带病回乡退伍军人、参战退役人员参保缴费有何种优惠?
  答:(一)有工作单位的,应随所在单位参加职工基本医疗保险,其单位缴纳部分由单位按规定缴纳,单位为特困企业的,单位缴费部分从优抚医疗专项资金中支付。个人缴费部分由个人承担;属于低保家庭的,个人缴费部分从优抚专项资金中支付;
  (二)城镇无工作单位的,可有两种选择:参加城镇职工基本医疗保险或是居民医疗保险。若参加职工基本医疗保险,应该由单位缴费的部分,从优抚医疗专项资金中支付,个人缴费部分由个人承担,属于低保家庭的,所有参保缴费全部从优抚专项资金中支付。若参加居民基本医疗保险,个人缴费部分由从优抚专项资金中支付;
  (三)在农村无工作单位的,参加居民医疗保险,个人缴费部分从优抚专项资金中支付。
  22、问:一到六级残疾军人在住院费有哪些方面的优惠?
  答:一至六级残疾军人,凡符合医保规定的住院费用实行实报实销。
  23、问:七至十级残疾军人、“三属”和在乡复员军人在住院方面享受的优惠有哪些?
  答:(一)参加职工基本医疗保险的,不享受有关二次补助政策,只享受有关优惠减免;
  (二)参加居民医疗保险的,对统筹基金支付以后应由个人自负的住院费用,七至十级残疾军人、“三属”和在乡复员军人享受45%的补助。
  24、问:带病回乡退伍军人和参战退役人员在住院方面享受何种优惠?
  答:(一)参加职工基本医疗保险的,不享受有关二次补助政策,只享受有关优惠减免;
  (二)参加居民医疗保险的,对统筹基金支付以后应由个人自负的住院费用,带病回乡退伍军人和参战退役人员享受25%的补助。
  25、问:一到六级伤残军人在门诊费用方面的优惠有哪些?
  答:一至六级残疾军人,凡符合医保规定的门诊费用也实行实报实销。但六级以上残疾军人门诊看病、拿药时,都必须在定点医院,否则费用自负。
  26、问:七至十级残疾军人、“三属”和在乡复员军人在门诊方面享受何种优惠?
  答:(一)参加职工基本医疗保险的,不享受有关二次补助政策,只享受有关优惠减免。
  (二)参加居民医疗保险的,在定点医院发生的门诊医疗费用,在居民医疗保险报销后的剩余部分,与个人支付的普通门诊医疗费用之和年累计负担超过400元的,超出部分七至十级残疾军人、“三属”和老复员军人享受30%的补助,但年最高补助额都不超过1000元。
  27、问:带病回乡退伍军人和参战退役人员在门诊方面享受何种优惠?
  答:(一)参加职工基本医疗保险的,不享受有关二次补助政策,只享受有关优惠减免。
  (二)参加居民医疗保险的,在定点医院发生的门诊医疗费用,在居民医疗保险报销后的剩余部分,与个人支付的普通门诊医疗费用之和年累计负担超过400元的,超出部分带病回乡退伍军人和参战退役人员享受15%的补助,但年最高补助额都不超过1000元。
  28、问:优抚对象在就医是享受的优惠有哪些?
  答:优抚对象在定点服务单位就医时,应该先出示优抚对象证件,凭证件优先挂号、就诊、取药、住院,并享受下列医疗优惠减免:(一)免收门诊挂号费、专家挂号费、急诊挂号费、普通门诊诊疗费、门诊出诊费、急诊观察床位费、住院空调费和取暖费、血常规检查费、尿常规检查费、大便常规检查费;(二)心电图检查费、脑电图检查费、B超检查费、放射透视费、血电解质测定费、血葡萄糖测定费、肾功能检查费等检查治疗项目费用的减免比例不应低于20%;(三)药品费用减免比例不应低于10%。
  29、问:烈士评定是如何办理的?
  答:(一)提交申请。死者遗属向死者生前所在工作单位、死者遗属户口所在地或者事件发生地的县级民政部门提出书面申请,死者生前所在工作单位、死者遗属户口所在地或者事件发生地的组织、公民向县级民政部门提供有关死者牺牲情节的材料;
  (二)县级民政部门和县级人民政府受理与审核。经县级民政部门审核,符合条件的,写出调查报告、请示材料,填写《革命烈士呈报表》,上报县级人民政府,由县级人民政府向市级人民政府写出请示,将材料上报市政府及市级民政部门。
  (三)市级民政部门和市级人民政府受理与审核。经市级民政部门审核,符合条件的,上报市级人民政府,由市级人民政府写出请示,连同相关材料上报省级民政部门和省级人民政府审查评定。
  30、问:补办理评定残疾等级的人群有哪些?
  答:对象是在服役期间因战、因公致残但没有评残的退出现役的军人。
  31、问:补办评定残疾等级的办理人群有哪些?
  答:办理人群是地方的以下6方面人员:(一)是因战因公负伤时为行政编制的人民警察;(二)是因战因公负伤时为公务员以及参照《中华人民共和国公务员法》管理的国家机关工作人员;(三)是因参战、参加军事演习、军事训练和执行军事勤务致残的预备役人员、民兵、民工以及其他人员;(四)是为维护社会治安同违法犯罪分子进行斗争致残的人员;
  (五)是为抢救和保护国家财产、人民生命财产致残的人员;(六)是法律、行政法规规定应当由民政部门负责伤残抚恤的其他人员。
  32、问:新办或补办残疾等级时要注意的问题有哪些?
  答:(一)根据《工伤保险条例》应当认定视同工伤的,不再办理因战、因公伤残抚恤。
  (二)2007年8月1日民政部《伤残抚恤管理办法》实施以前发生的因战因公负伤时为参照《中华人民共和国公务员法》管理的国家机关工作人员和为抢救和保护国家财产、人民生命财产致残的人员不予办理。(三)属于新办评定残疾等级的,申请人应当在因战因公负伤或者被诊断、鉴定为职业病3年内提出申请。
  33、问:新办、补办评定残疾等级需要提供的材料有哪些?
  答:(一)个人书面评残申请,内容包括本人身份、因战因公负伤时的身份、负伤时间、地点、部位及详细经过等;
  (二)申请人所在村或单位书面意见、街道办事处或乡镇人民政府的书面意见;
  (三)提供有关证明:部队退役人员提供因战因公致残档案记载或者原始医疗证明、退役证件或《退伍军人登记表》。公务员以及参照公务员管理的国家机关工作人员,由主管部门提供《公务员登记表》或《参照公务员法管理机关(单位)工作人员登记表》,人民警察还须提供授予警衔审批表。属于因交通事故负伤致残的,应提供公安交警部门出具的《道路交通事故责任认定书》。属于因医疗事故致残的,应提供相关机构出具的医疗事故技术鉴定结论。属于因职业病致残的,应提供省级民政部门指定的具有职业病诊断资质的医疗卫生机构出具的职业病鉴定结论;参战参训负伤致残的民兵民工,须有县级以上人武部门(军分区)或团级以上预备役部队出具的军事训练计划、参战参训负伤证明及户籍所在地镇(街道)证明材料;为维护社会治安同犯罪分子进行斗争致残的人员,须有县级以上社会治安综合治理办公室等机构出具的说明其身份、负伤时间、地点、部位、详细经过的证明,必要时应提供社会治安综合治理办公室等相关部门的表彰材料、公安部门对犯罪嫌疑人所作的讯问笔录、人民法院的判决书等;为保护国家财产、人民生命财产致残的人员,须有申请人受县级以上社会治安综合治理办公室等相关机构表彰的材料,申请人所在镇(街道)和县级以上社会治安综合治理办公室等机构出具的有关申请人负伤时间、地点、负伤部位、详细经过的证明。
  (四)提供2名以上现场目击证人出具的对申请人因战因公负伤情形的证明,证人所在单位或镇(街道)对证人身份的证明;
  (五)省级民政部门指定的医疗卫生机构对伤残情况作出的医学鉴定结论;
  (六)申请人2寸近期彩色免冠照片4张(人民警察须着制式服装)及户口簿、身份证复印件;
  (七)县级民政部门出具的书面公示意见。
  34、问:新办、补办评定残疾等级是如何办理的?
  答:(一)提交申请。申请人(精神病患者由其利害关系人)向所在单位提出书面申请;没有单位的,向户籍所在地的镇(街道)提出书面申请,并按提供相关材料;申请人所在单位或者镇(街道)审核后应出具书面意见,连同相关申请材料一并上报户籍所在地县级民政部门。
  (二)县级民政部门受理与审核。经县级民政部门审核,符合条件的,出具《残疾情况医学鉴定介绍信》,通知申请人到指定医院进行残情医学鉴定;对材料不全或材料不符合法定形式和有关规定的,告知申请人补充材料。在收到指定的医疗卫生机构出具的残疾情况医学鉴定结论后,达到评定残疾等级的,填写《评定、调整残疾情况公示书》,并公布举报联系方式,在申请人工作单位所在地或居住地进行公示。公示无异议的,填写《评定、调整伤残等级审批表》,连同其他申请材料,上报市级民政部门。县级民政部门经审核认为不符合评定残疾等级范围和条件的或经指定的医疗卫生机构鉴定达不到评定或者调整残疾等级的,将评残材料退还申请人。
  (三)市级民政部门受理与审核。经市级民政部门审核,符合评定残疾等级的,在《评定、调整伤残等级审批表》上签署意见并加盖印章,上报省级民政部门。对材料不全或材料不符合法定形式和有关规定的,逐级告知申请人补充材料。不符合评定残疾等级的,将上报的评残材料逐级退还申请人。
  (四)省级民政部门受理与审批。经省级民政部门审核,对符合评定残疾等级的,在《评定、调整伤残等级审批表》上签署意见并加盖印章,办理伤残人员证件。对材料不全或材料不符合法定形式和有关规定的,逐级告知申请人补充材料。
  35、问:伤残军人调整伤残等级的申请条件有哪些?
  答:申请人必须是已经评定残疾等级,并因残疾情况变化与所评定的残疾等级明显不符的人员。
  36、问:伤残军人调整伤残等级需提交材料有哪些?
  答:(一)个人调整残疾等级书面申请,说明申请调整残疾等级的理由;(二)原批准残疾等级申报审批材料、档案记载资料和原残疾证件;(三)省级民政部门指定的医疗卫生机构对残疾情况作出的医学鉴定结论;(四)县级民政部门出具的书面公示意见;(五)《评定、调整残疾等级审批表》。
  37、问:残疾证件遗失后补办手续需提交材料有哪些?
  答:(一)个人书面申请,说明遗失经过及原因;(二)提供发表遗失声明的报纸;(三)原残疾档案;(四)户口簿及身份证;(五)2寸近期彩色免冠照片4张。
  38、问:残疾证件遗失后补办手续是如何办理的?
  答:(一)申请人向户籍所在地县级民政部门提出书面申请,并在市级以上报纸声明原证件作废,6个月后到县级民政部门提出书面申请;(二)经县级民政部门审核,符合条件的,填写《残疾人员换证补证呈报表》,连同4张2寸近期彩色免冠照片、登报声明、原残疾档案,上报市级民政部门;三)经市民政部门审核,符合条件的上报省民政厅优抚处;(四)经省级民政部门审核,符合条件的,为申请人重新打印新证,并逐级返回申请人。
  39、问: 带病还乡军人身份认定申请条件有哪些?
  答:(一)农村户籍和无工作单位城镇户籍的退伍军人;(二)有服役期间的原始病历或在军以上单位指定医院就医的相关医疗结论;(三)《退伍军人登记表》或《退伍军人证》原件有带病回乡相关内容的记载;(四)因服役期间所患疾病,导致部分劳动能力损失,明显影响本人生产生活。
  40、问:办理带病还乡需要提供的资料?
  答:(一)个人书面申请;(二)户口簿、身份证及复印件;(三)《退伍军人证》及复印件;(四)村(居)委会证明;五)原始病历或服役期间在军以上单位指定医院就医的相关医疗结论;(六)《退伍军人登记表》或《退伍证》原件有带病回乡相关记载内容的材料;(七)2寸近期彩色免冠照片4张。
  41、问:我市增发优待金的比例如何计算?
  答:获得大军区以上(含大军区)单位授予荣誉称号的,增发40%;荣立一等功的,增发30%;荣立二等功的,增发20%;荣立三等功的,增发10%;被评为优秀士兵的,增发5%。
  42、问我市抚恤定补优抚对象包括哪些人群?
  答:残疾军人、烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、在乡复员军人、带病回乡退伍军人、参战退役人员、涉核退役人员、60岁以上老兵以及60岁以上烈士子女共计10类人员。
  43、问:参战退役人员申请条件有哪些?
  答:(一)农村户籍和无工作单位城镇户籍的退伍军人;(二)有参加作战的相关档案记载。
  44、问:参战退役人员需提交材料有哪些?
  答:(一)个人书面申请;(二)户口簿、身份证及复印件;(三)《退伍军人证》及复印件;
  (四)能证明申请人参加过作战的档案记载;(五)村(居)委会、镇(街道)、人社部门出具的申请人无工作单位的证明;(六)2寸近期彩色免冠照片4张。
  45、问:参试退役人员身份认定的办理程序?
  答:(一)申请人向户籍所在地村(居)委会提出申请,提交相关材料,填写《山东省参战退役人员登记审核表》。(二)经村(居)委会审核,符合条件的,将相关材料报镇(街道)民政部门。(三)经镇(街道)民政部门审核,材料齐全且符合条件的,填写《山东省参战退役人员登记审批表》,连同相关材料报县级民政部门。(四)县级民政部门会同当地人武部门进行审核,对符合条件的,在申请人户籍所在地进行公示,经公示无异议的,在《山东省参战退役人员登记审批表》上签署意见,办理《山东省参战退役人员生活补助证》,同时上报市级民政部门备案;经审核或公示认为不符合条件的,将申请材料逐级退还申请人。
  46、参核退役人员身份认定申请条件?
  答:(一)农村户籍和无工作单位城镇户籍的退伍军人;(二)有证明申请人参加过核试验的档案材料。
  47、参核退役人员身份认定需提交材料有哪些?
  答:(一)个人书面申请(写明申请人身份、申请理由);(二)户口簿、身份证及复印件;(三)《退伍军人证》及复印件;(四)证明申请人参加过核试验的档案记载;(五)村(居)委会、镇(街道)、人社部门出具的申请人无工作单位的证明;(六)2寸近期彩色免冠照片4张。
  48、参核退役人员身份认定如何办理?
  答:(一)申请人向户籍所在地村(居)委会提出申请,提交相关材料,填写《山东省参加核试验退役人员登记审核表》。(二)经村(居)委会审核,符合条件的,将相关材料报镇(街道)民政部门。(三)经镇(街道)民政部门审核,材料齐全且符合条件的,填写《山东省参加核试验退役人员登记审批表》,连同相关材料报县级民政部门。(四)县级民政部门会同当地人武部门进行审核,对符合条件的,在申请人户籍所在地进行公示,经公示无异议的,提出身份认定的请示,连同相关材料报市级民政部门。(五)经市级民政部门审核,符合条件的,提出身份认定的请示,连同相关材料报省级民政部门。(六)省级民政部门审核后对请示作出回复。(七)县级民政部门根据省级民政部门的回复意见,对符合条件的,在《山东省参加核试验退役人员登记审批表》上签署意见,办理《山东省参加核试验退役人员生活补助证》。
  49、问:退役士兵老年生活补助身份认定申请的条件有哪些?
  答:1954年11月1日国家试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍,年龄在60周岁以上 (含60周岁),未享受到国家定期抚恤补助,未享受到“核算退休金时军龄计算为工龄”或“参加城镇职工养老保险时军龄视同城镇职工养老保险缴费年限”政策待遇的退役士兵。
  50、问:退役士兵老年生活补助身份认定需提交材料有哪些?
  答:(一)服兵役档案原件;(二)退伍证原件;(三)装部门保存的义务兵入伍登记名单、退伍登记名单等原件:(四)义务兵考入士官学校或军官学校及在校学习证明材料原件,士官考入军官学校及在校学习证明材料原件;(五)无退休金或城镇职工基本养老保险或未享受到“核算退休金时军龄计算为工龄”或“参加城镇职工养老保险时军龄视同城镇职工养老保险缴费年限” 的证明材料等。
  51、烈士子女生活补助身份认定的申请条件有哪些?
  答:居住在农村和城镇无工作单位、18周岁以前没有享受过定期抚恤金待遇且年满60周岁的烈士子女。
  52、烈士子女生活补助身份认定需提交材料有哪些?
  答:(一)烈士证明书(其他可以证明烈士身份的材料)、错杀被平反人员平反证明材料;(二)本人与烈士或错杀被平反人员关系证明;(三)无退休金或城镇职工基本养老保险的证明材料等。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统