威海市民政局
首页 > 政策问答

区划地名政策问答汇总

发布日期:2017-05-12访问次数:信息来源:威海市民政局打印本页关闭窗口
一、问:居民住宅区命名是怎样的办理程序?
答:居民住宅区命名的程序为:1、申请单位到民政部门进行咨询。2、民政部门根据实际情况进行实地勘察、核实。3、申请单位呈报申报材料。4、起草批文,提出意见。一般情况下,从材料收到之日起,由市民政局批复的名称,在10个工作日内完成审批;由市政府批复的名称,在10个工作日内完成上报。5、按行文程序印发公文。
二、问:居民住宅区命名需要递交哪些材料?
答:命名居民住宅区需要递交以下材料:1、申请住宅区命名的请示。主要内容是:该住宅区的概况,包括位置、四至、占地面积、建筑面积、容纳居民户数、建筑时间、特点与主要配套设施等,同时,要说明命名理由。2、标明该地理实体位置、区域范围、内部规划,且列有技术经济指标的图纸。3、土地证或土地成交确认书。4、建设用地规划许可证。
三、问:街道命名更名是怎样的办理程序?
答:居民街道命名的程序为:1、威海市区内的主次干道、跨区街道名称,由市规划部门提出方案,经市地名委员会审定公示后,报市人民政府核准后公布。2、市区内其它(含建制镇驻地)街道名称,由区(开发区)规划部门提出方案,经区(开发区)民政部门审定和区人民政府(管委会)审核后报市民政局。市地名委员会审定公示,市民政局核准公布。3、各县级市城区及建制镇驻地街道名称,由所在市规划、民政部门广泛征求意见后提出命名方案,报本级人民政府核准公布。
四、问:街道命名需要递交哪些材料?
答:命名居民住宅区需要递交以下材料:1、申请命名的请示。主要内容:该地理实体的概况,包括街道的位置、起止点、长宽、修建时间、特点等,同时,要说明命名理由、名称含义等。2、标明该地理实体位置、区域范围、内部规划的图纸。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统